Уже более шести лет как ушел от нас Е.А. Котенко, но интерес к его личности и его творчеству не только не ослабевает, но рождаются все новые проекты, где воплощаются в жизнь животворящие идеи Евгения Александровича.

Ейчане считали Евгения Александровича Котенко живой энциклопедией города Ейска и Ейского района. Нельзя не согласиться с такой прижизненной оценкой, так как создать огромную галерею ярких, многогранных образов своих выдающихся сограждан, среди которых деятели науки, культуры, искусства, спорта, военачальники, космонавты, написать столько прекрасных, вдохновенных поэтических произведений о родной земле мог только подлинный летописец жизни ейчан и Ейского полуострова, человек разносторонних знаний, каким был Евгений Александрович. Он никогда не оставался в стороне от культурной и общественной жизни города и района, был неутомимым генератором идей, предлагал интересные проекты и начинания, был в течение многих лет экспертом Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты (ЕМТПП) по вопросам новых технологий и исторического наследия, участвовал в разработке Генерального плана развития города Ейска и Ейского района до 2020 года. Подготовил для нас новый список имён замечательных земляков, обнаруженных им в последние годы жизни в различных источниках и не вошедших в его произведения. Он гордился уникальными природными особенностями Ейского полуострова, белыми ракушечьими пляжами и потому не уставал бороться за сохранение Камышеватской косы, был озабочен гибелью Ейского лимана и Ханского озера, исчезновением рыбы и птицы, выступал против деятельности нефтяного терминала в Ейском порту, причиняющего значительный ущерб городу, Таганрогскому заливу и Азовскому морю. Он поднимал эти темы в своих литературных трудах, направлял письма к властям предержащим, выступал на конференциях, перед депутатами и на митингах жителей, обращался лично в Администрацию Президента России, к Генеральному прокурору РФ, в Законодательное Собрание Краснодарского края. Планировал создать «Энциклопедический словарь Ейского района» и «Ейскую городскую хронологию», разработал концепцию и детальный план этих фундаментальных трудов.

Благодаря его инициативе и настойчивости в городе Ейске и Ейской округе установлены бронзовые памятники его великим землякам и людям, причастным к истории Ейского Приазовья: Народным артистам СССР Н.В.Мордюковой и С.Ф. Бондарчуку, борцу И.М.Поддубному, основателю портового города Ейска М.С.Воронцову, святителю Луке (Войно-Ясенецкому), казачьим атаманам З.А.Чепеге в Ейске и А.Д.Безкровному в ст. Старощербиновской, а также начал свое шествие ежегодный Всероссийский кинофестиваль «Провинциальная Россия».

Последней выдающейся работой Е.А.Котенко была книга «Поддубный – Чемпион Чемпионов», получившая широкое признание российской общественности, а Новосибирский региональный общественный фонд «Карелин-фонд» наградил его за это произведение Золотой медалью I степени «И.М.Поддубный».

Живя и работая в Москве, постоянно бывая в длительных командировках, Евгений Александрович каждое лето отпуск проводил в Ейске, где он родился и вырос, откуда ушёл в большую жизнь и где по его завещанию был похоронен. «Я ейчанин с московской пропиской, снова к родине сердцем припал», — сказал он в одном из стихотворений. И эта его сердечная связь с родимой стороной, желание сделать всё от него зависящее для её духовного обновления, для привлечения к ней внимания жителей других регионов не позволяли ему почивать на лаврах, прекращать активную деятельность для её блага.

 EA Kotenko and the head of the Yeisk district, ME Necitailo, near the monument to S.F. Bondarchuk on the 90th anniversary of the great director. September 2010

Е.А.Котенко и глава Ейского района М.Э.Нечитайло у памятника С.Ф.Бондарчука в день 90-летия великого режиссера. Сентябрь 2010 г.

Почти каждый год он дарил землякам свою новую книгу. «За большой вклад в развитие культуры города Ейска, Кубани, всей России, за воспитание патриотизма у молодых кубанцев, за поддержание православных ценностей, веры в доброту и порядочность человека» потомственный казак Е.А. Котенко был избран казачьим полковником с присвоением ему звания «Почётный казак Ейского районного казачьего общества». Бывая в Ейске, он регулярно встречался с учащимися, студентами, трудовыми коллективами, творческой интеллигенцией, знакомил слушателей с результатами своих исследований и новыми произведениями, ежегодно активно участвовал в педагогических конференциях. Его книги, в особенности «Основатель Ейска Воронцов», «Замечательные люди Ейска», «Земляки мои ейчане» стали практическими пособиями для учителей кубановедения. Многие его стихи разобраны на цитаты, некоторые положены на музыку и стали популярными песнями: «Улицы Ейска – зелёные арки…», «А мать выходит на курган…», «Где найдёшь на земле ты такой уголок...»  и другие.

Жители Ейского полуострова свято чтут память Евгения Александровича. В 2012 году после его смерти при Ейской межрайонной торгово-промышленной палате был создан Попечительский совет по увековечению памяти великого земляка.  Были проведены фотовыставки, концерты, вечера памяти Е.А. Котенко.

E.I. Kotenko-Kosterina (to the left of the monument), the head of the town of Yeisk district and the city of Yeisk, deputies of the Legislative Assembly of Krasnodar Region, city and district, members of the Board of Trustees at the opening of the monument to Ye. Kotenko in the Lyceum №4.

Е.И. Котенко-Костерина ( слева от памятника), главы города Ейского района и города Ейска, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, города и района, члены Попечительского совета на открытии памятника Е.А. Котенко в лицее №4.

 

На территории этого образовательного учреждения 25 мая 2013 года был торжественно открыт бронзовый памятник Е.А. Котенко (выполнен по заказу М.И. Чепеля при жизни Е.А, Котенко скульптором И. Макаровой) Бюст подарен Еленой Ивановной Котенко, установлен на пожертвования ейчан.

С 2014 года впервые в Ейском районе на базе Ейской межрайонной торгово–промышленной палаты под руководством Попечительского совета были начаты ежегодные Котенковские чтения.

Участники чтений, опираясь на произведения Е.А.Котенко, выполняли серьёзные научно-исследовательские проекты, отвечали на вопросы викторины, составляли кроссворды, представляли иллюстрации к его стихотворениям, сочиняли стихи и песни об отчем крае и о самом   Евгении Александровиче. Было отмечено 60 победителей в разных номинациях, все они получили в подарок книги Е.А. Котенко: «Основатель Ейска Воронцов», «Поддубный –Чемпион Чемпионов», «Земляки мои ейчане», сборники стихов.

 

22 июля 2014г. в Ейске лицею №4 присвоено имя профессора Е.А. Котенко.

 

6 марта 2015 года (в год 85-летия со дня рождения Евгения Александровича Котенко) на благотворитель-ные средства был открыт в лицеи №4 уникальный музей Е. А. Котенко и его великих земляков.  В экспозициях музея демонстрируются не только личные вещи, произведения, фотографии и документы. Е.А. Котенко, но и уникальные материалы о жизни и творчестве знаменитых ейчан, героев книг автора, которые он скрупулёзно собирал в течение всей жизни и бережно хранил в своём личном архиве (многое в его богатейшем архиве нам ещё предстоит открывать).  Музей пользуется популярностью у учащихся, жителей ейского района и гостей которые впервые знакомятся со знаменитыми россиянами, жизнь и судьба которых тесно связана с Ейском.

Chairman of the Yeysk branch of the Russian Society of Historians-Archivists E.V. Sostin (right), members of the EO ROIA G.M. Kurkov, and G.V. Zemlyanskaya at the event in Yeisk CGB after them. E.A.Kotenko

Председатель Ейского отделения Российского общества историков-архивистов Е.В. Состина (справа), члены ЕО РОИА Г.М. Курков, и Г.В. Землянская на мероприятии в Ейской ЦГБ им. Е.А.Котенко.

 

5 марта 2015 года центральной городской библиотеке в торжественной обстановке присвоено новое имя: Ейская центральная городская библиотека им. Е.А. Котенко.

В ознаменование 80-летия Краснодарского края в 2016—2017гг. проводилась поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани». С глубокой благодарность и любовью земляки ейчане, присвоив на муниципальном этапе звание «Духовное имя Ейского района», выдвинули имя Евгения Александровича Котенко на краевой уровень. Решением краевого экспертного совета его имя, в числе других, признано победителем в номинации «Духовное имя Кубани».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение творческого наследия Е. А. Котенко способствуют проявлению патриотизма, гордости за свою малую и великую Родину, повышению интереса к истории, культуре, традициям родного края, стремлению к защите и сохранению окружающей среды, для молодежи — обдуманному выбору профессии и своего места в жизни.