Легендарный полуостров

Воссоздавая в начале книги далёкую эпоху, связующую многовековое прошлое Ейского полуострова с современностью, писатель не позволяет оборваться духовной преемственности эпох  и поколений.

Наш полуостров  буквально овеян легендами. Здесь происходили  события, повлиявшие на историю и культуру всей страны: через ейские земли пролегал  маршрут переселения  черноморских казаков на Кубань, здесь  с миссией присоединения мирным путём к России Прикубанья в 1778 году находился  великий полководец А.В.Суворов,  живительная сила родных  мест питала военный талант легендарных казачьих атаманов А.Д.Безкровного и П.И.Кокунько,  а в годы гражданской войны здесь искала спасения  Великая Княгиня Ольга Александровна, младшая  сестра  царя Николая II. Обо всём этом писатель Котенко пишет живо, доступно, привлекая в подтверждение достоверности  документальные материалы и богато иллюстрируя книгу редкими, уникальными фотографиями.

Его герои на первый взгляд обыкновенные люди, такие же, как мы, со своими   надеждами, борениями, поражениями и победами, и в то же время они – необыкновенные люди. Необыкновенные потому, что это  люди редкой души, очень талантливые и влюблённые в своё дело, в свою профессию,  а   их   жизнь  помогает  нам  лучше понять  самих себя. 

Галина Логунова,

заслуженный учитель Р. Ф.

Январь 2011 года

Вверх