Новые имена

Но Евгений Александрович в своей книге  открыл для нас и новые имена  знаменитых, талантливых ейчан. Среди них танцовщик, солист Ленинградского мюзик-холла, заслуженный артист России Александр Харламов, двадцать лет блиставший на российских и мировых сценах, снявшийся в нескольких популярных в своё время кинофильмах. Но, к сожалению, он очень рано, в 42 года, ушёл из жизни из-за лучевой болезни, полученной им во время выступлений перед ликвидаторами на Чернобыльской АЭС.

В ряду новых имён привлекает наше внимание неординарная личность доктора филологических наук, профессора Михаила Ивановича Сидоренко, одного из соавторов «Словаря синонимов русского языка» и автора «Словаря поэтического языка Николая Рубцова», а также множества статей о русском языке. А Геннадия Васильевича Климентьева  писатель представляет нам как  летописца родной ейской старины, оставившего  нам в наследство много очерков и  книгу «С любовью о Ейске».

Рыцарями  без страха и упрёка, бескорыстно  и честно служившими Отечеству, умевшими  сделать чужие беды и проблемы своими, которых сам писатель называет людьми «с солнцем в крови»,   предстают перед нами  выдающиеся наши земляки, такие, как: Борис Иванович Романенко, академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, чьим именем названа одна из планет;  Анатолий Семёнович Ильин, контр-адмирал, один из пионеров атомного подводного флота; Иван Лукич Обертас, писатель, создавший целую галерею историко-биографических книг о героях гражданской и Великой Отечественной войн, а также книгу воспоминаний о ейских комсомольцах 20-х годов,  и многие другие ейчане, жизнеописания которых невозможно читать без волнения и восхищения: как много было энтузиазма, гражданской активности, веры в общественное благо.

Галина Логунова,

заслуженный учитель Р. Ф.

Январь 2011 года

Вверх