Дань памяти от Олега Аккуратова

Почтить память Евгения Александровича приехал в этот день  лауреат российских и международных конкурсов, певец и композитор Олег Аккуратов, о котором с такой любовью и нежностью  писал Евгений Александрович в своей книге «Земляки мои ейчане», где он называет Олега ейским Лелем, восхищается его музыкальной эрудицией, самобытной, очень лёгкой исполнительской манерой. Евгению Александровичу импонировало в Олеге то, что он очень добрый,  чуткий, любящий людей человек. И Олег, отдавая дань памяти уважаемого им человека,  после панихиды, на которой он присутствовал, возложил огромный букет прекрасных цветов на могилу Евгения Александровича. А на вечере памяти  Олег  дал мини-концерт из пяти песен, за которые  зрители  благодарили юношу  продолжительными аплодисментами. Он исполнил  любимые песни Евгения Александровича: «Вечная любовь» (в дуэте с Ириной Былино), «История одной любви» (на испанском языке), «Выйду ночью в поле с конём» (эту песню с ним вместе  пел когда-то Евгений Александрович), а также песню   «Улицы Ейска» на стихи  Е. А. Котенко и собственную музыку.

Апофеозом вечера памяти стала исполненная Олегом торжественная песня «Вечная память» (музыка О. Аккуратова, слова В. Голика). Все присутствующие слушали эту песню-реквием стоя со слезами на глазах.  Премьера песни «Вечная память» состоялась год назад, когда отмечали 40 дней памяти Евгения Александровича. Тогда она прозвучала в исполнении дуэта – Олега Аккуратова и Михаила Ивановича Чепеля, который в этом году  не смог присутствовать  на вечере памяти, так как находится в служебной командировке.

Вся атмосфера вечера  носила   тёплый, сердечный характер и вселяла веру  в то, что память о Евгении Александровиче Котенко не умрёт до тех пор, пока будут звучать его  стихи,   исполняться песни  на его стихи и его богатое духовное наследие будет изучаться в школах. Ведь он мечтал:

«Когда придёт последний срок,

желал бы страстно в час ухода знать,

что и я щепоткой строк останусь в памяти народа».

Галина Логунова,

заслуженный учитель РФ

Вверх