Слово об учителе

Учитель

Мое знакомство с этим замечательным человеком, сыгравшем огромную роль в моей жизни – Е.А.Котенко, произошло еще в детстве, в году 1970 или 1971, в пионерлагере возле д. Голыгино. В этом ведомственном лагере я проводил обычно две смены каждое лето. В одном отряде со мной был и сын Е.А. – Андрей. Однажды, в один из родительских дней, ко мне приехала моя мама, а к Андрею – его папа. Родители были знакомы, т.к. работали в одном институте Промниипроект.

Е.А. предложил нам пройтись по окрестностям, по интересным местам. Мы долго шли, шли и, наконец, оказались около полуразрушенной церкви в селе Воздвиженское, возле г. Радонеж. Е.А. стал нам рассказывать о Сергии Радонежском. В эти годы не поощрялся интерес к делам церкви, к изучению ее истории, православию, и тем более к жизни святых. Никакой литературы по этим вопросам не было, и где находил такую уникальную информацию Е.А. — неизвестно. Только сейчас нашел информацию об этих местах: «Село Воздвиженское известно как место казни главы Стрелецкого приказа князя Ивана Хованского, возглавлявшего первый стрелецкий бунт 1682 г., когда он направлялся с повинной к царевне Софье, в Троицкий монастырь, где она укрывалась с царевичами Иваном и Петром. В этом же селе в 1689 г. уже по приказу молодого Петра царевна Софья, ехавшая в Троицу, была арестована и острижена в монахини, после чего заточена в Новодевичьем монастыре». Е.А. очень подробно рассказал нам о жизни и деятельности Сергея Радонежского и как московские князья и цари ходили на богомолье, останавливаясь здесь в путевом дворце. Мы слушали его с огромным интересом и восхищением, поскольку не каждый профессиональный гид смог бы сделать такое сообщение.

Затем, уже спустя много лет, я решил поступить в аспирантуру Промниипроекта и руководителем моей диссертации согласился быть Е.А. К этому времени (1986 г.) Е.А. защитил свою докторскую диссертацию. Подготовленный мной реферат для поступления на учебу показался ему перспективным. Е.А. подсказал мне, неопытному юнцу, что по моим разработкам можно сделать два изобретения, помог мне их грамотно оформить.

Во время работы над кандидатской диссертацией Е.А. постоянно и очень внимательно, заинтересовано следил за мной, аспирантом, и к концу первого срока я уже сдал все положенные по кандидатскому минимуму экзамены и представил в Ученый совет первый вариант диссертации. Честно скажу, если бы не советы Е.А., вряд ли я смог бы грамотно представить свой рыхлый материал. Методист он был от Бога!

За эти годы я подружился с семьей Е.А., с его любимой женой Еленой Ивановной, я нередко бывал у них дома, Е. А. показывал мне свою огромную библиотеку. Е.А. и Е.И. относились ко мне почти как к сыну, я и сам относился к ним как к ближайшим родственникам. Помнится, как однажды заехал к ним домой со своим маленьким сыном Андрюшкой и тот сразу же направился к настольным часам и заявил: «Не тикают! Где у Вас тут отвертка – чинить буду!» Как же заразительно смеялся Евгений Александрович! Я его вообще ни разу не видел хмурым.

Спустя несколько лет, следя за моими успехами в преподавательской деятельности (я был доцентом в МГРИ и писал учебные пособия для студентов), Е. А. убедил меня начать работу над докторской диссертацией – «как сочинение на заданную тему». Это меня еще больше сблизило с семьей Е.А.

Дважды мы с женой и детьми ездили на родину Е.А., в Ейск, были в гостях в его родовом доме.

Е.А. был необыкновенным патриотом своего родного города, очень много сделал для его прославления, писал книги о замечательных земляках – Нонне Мордюковой, С.Бондарчуке, Иване Поддубном (благодаря его усилиям в их родном городе Ейске им были поставлены памятники), по истории Черноморского и Кубанского казачьего войска, о забытой роли на Кавказе генерала А.П.Ермолова…

Не могу не вспомнить и о замечательных лирических стихах, которые писал Е.А. У меня в библиотеке есть подаренные им книги с дарственными надписями.

Вспоминается и чествование Е.А. в день его 70-летия. Отмечалась эта дата в конференц-зале института Промниипроект, сколько теплых слов было сказано в адрес Е.А.! Причем несколько человек специально прилетели из Навои, Краснокаменска и из других объектов Министерства среднего машиностроения. Все они отмечали огромный вклад Е.А. в развитие отрасли, которой он отдал всю жизнь.

В завершении моего рассказа хочу выразить мое искреннее восхищение этим удивительным человеком, с его энциклопедическими познаниями не только в горном деле, но и в других, далеких от профессии средах – истории, искусстве, поэзии…

Благодарю судьбу за то, что жизнь сблизила меня с ним. В моей жизни он стал настоящим учителем и не только в профессии. Он подсказал и идею создания сайта – Воспоминания современников о замечательных людях и событиях.

 

Александр Порцевский.

 

Вверх