..."щепоткой строк останусь в памяти народа"

Газета «Совет Приазовья» 

«…щепоткой строк останусь в памяти народа» 

         2 июня 2013 года исполнился год со дня смерти Евгения  Александровича Котенко — выдающегося нашего земляка, учёного и поэта, Почётного гражданина города Ейска.  В этот день  прошли поминальные мероприятия. Утром у  его могилы настоятель Свято-Никольского храма отец Илия и настоятель церкви Святителя Луки отец Константин провели  панихиду, на которой присутствовали глава г.Ейска В.В. Кульков, председатель Совета депутатов МО Ейский район В. А. Петров, депутат ЗСК В. М. Дедешко, родственники, гости из других городов,  многочисленные друзья и почитатели творчества выдающегося нашего земляка.  А в 16 часов в концертном зале ДШИ  состоялся вечер  памяти Е. А. Котенко.

 «Вы европейски образованный человек»

Сегодня каждый человек, пожелавший  прийти к памятнику Евгению Александровичу Котенко, установленному на территории  лицея № 4,  сможет прочесть  как  завет для себя его стихи:
— «Мудрецами верный путь подсказан;
— хлебороб, мастеровой, поэт
— кто бы ни был, а прожить обязан,
— на Земле оставив добрый след».

И на вечер, посвящённый годовщине со дня смерти Евгения Александровича, люди пришли по зову сердца,  чтобы почтить память этого удивительного человека, который сам оставил такой добрый и такой яркий  след на Земле. Всей своей жизнью и всем своим творчеством он сказал нам о том, что человек с детства должен знать, на какой земле  родился, всегда помнить, что у него есть обязанности перед этой  красивейшей в мире землёй, которую зовут Родиной.

Эта мысль красной нитью прошла через весь фильм о Е. А. Котенко, премьерой которого открылся вечер памяти. Автор фильма, журналист Лилия Мазаная, постаралась показать многогранность образа нашего выдающегося земляка, сумевшего совместить в себе, казалось бы, несовместимое, — опасный труд горного инженера по добыче урана, научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность по совершенствованию технологий в горнодобывающей промышленности и обеспечению радиационной безопасности  работающих в этой сфере, а также литературно-поэтическое творчество в течение всей жизни.  И непреложным фактом является то, что  высот, блестящих успехов  в своей профессиональной, научной и писательской  деятельности он добился без всякого протекционизма, только благодаря своему уму,  колоссальному трудолюбию,    завидному упорству и  целеустремлённости. Выйдя из босоногого, голодного детства, мальчишка-безотцовщина (отец погиб в первый год войны), на плечи которого в  11 лет, как на старшего в семье,  обрушился  непосильный груз ответственности за младших сестру и брата, за спасение семьи от голода, всё выдержал. Лёгких путей в жизни не искал: окончив с золотой медалью  среднюю школу в Ейске, он выбрал одну из самых тяжёлых профессий и поступил в Московский горный институт, который окончил с красным дипломом. Получив профессию горного инженера, он был верен ей  в течение почти 50 лет.  И одновременно глубоко постигал литературу, изучал различные виды искусств (живопись, архитектуру, скульптуру, музыку), в чём достиг превосходных знаний. Не зря же выдающийся наш ейчанин, художник-график мирового уровня Д.И. Митрохин, с которым Евгения Александровича связывала большая дружба, говорил ему: «Вы, Евгений Александрович, европейски образованный человек».

Галина Логунова,

заслуженный учитель РФ

Вверх