Воспоминание коллеги из Забайкайля

Памяти

Евгения Александровича Котенко,

 доктора технических наук, профессора, академика РАЕН. 

С  Евгением Александровичем я был знаком с 1985 г., когда работал в Филиале №3 института «Промниипроект» (в последствии Сибирский филиал ВНИПИпромтехнологии) в г.Краснокаменск, Забайкальского края ,ведущим научным сотрудником. Каждый год Евгений Александрович приезжал к нам в командировку, 3-4 раза в год я ездил в Москву, где мы встречались и обсуждали научные проблемы и вопросы.

Что хотелось бы отметить: Евгений Александрович очень тонко улавливал идею научной работы, при необходимости деликатно направлял ее в нужную, как потом оказывалось правильную сторону. При обсуждении вопросов был очень доброжелателен, искренен в своих высказываниях.

Несмотря на огромную организаторскую работу, а Евгений Александрович курировал работу научных отделов  трех филиалов ВНИПИПТ в СССР и самом институте, он был крупным ученым, ученым с большой буквы. Им написано большое количество  научных статей, монографий, получено более 100 патентов на изобретения. В связи с огромным вкладом в науку СССР и России Евгений Александрович был избран академиком Российской академии естественных наук.
Благодаря активности и целенаправленным консультациям Евгения Александровича я защитил докторскую диссертацию в диссертационном Совете ВНИПИпромтехнологиив 2002 году.
Вспоминая Евгения Александровича Котенко, могу сказать, что это был крупный талантливый ученый и организатор, а также мудрый, весьма добрый и отзывчивый человек.

 

Профессор, доктор технических наук

Забайкальского института железнодорожного

транспорта, главный специалист ОСП

АО«ВНИПИпромтехнологии»     г.Чита В.Н.Тюпин

Вверх